Los Villares - CP23160 - JAEN - ANDALUCÍA - ESPAÑA

Organigrama

CONCEJALÍAS (Con Delegación)

  • Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). Alcaldía, Urbanismo y Seguridad Ciudadana.
  • D. Antonio Barranco Muñoz (PSOE). Cultura, Educación, Salud y Transparencia.
  • Dª. Aynoa Maeso del Moral (PSOE). Festejos, Participación Ciudadana, Barrios Infancia y Mayores.
  • D. Juan Armenteros Callejón (PSOE). Turismo, Juventud y Nuevas Tecnologías.
  • Dª. Yurena Ruiz Martínez (PSOE). Hacienda, Empleo, Recursos Humanos, Bienestar Social y Mantenimiento Urbano.
  • Dª. María Isabel Ortiz López (PSOE). Deportes, Comercio y Desarrollo Económico.
  • D. Julian Higueras Ruiz (PSOE). Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Modificación de la Resolución de Alcaldía núm. 152, de fecha 09/07/2019, por la que se efectuó la designación de concejales delegados.

CONCEJALÍAS (Sin Delegación)

  • D. Juan José Cabrera Higueras.
  • D. Pedro Cabrera Cabrera.
  • Dª. María Cabrera Ruiz.
  • D. Julio Alberto Cabrera Martos.
  • Dª. María del Carmen García Delgado.
  • Dª Ana Belén Delgado García.

CORPORACIÓN MUNICIPAL

– Portavoz del Partido Socialista Obrero Español, Dª. Yurena Ruiz Martínez. 

– Portavoz del Partido Popular, D. Pedro Cabrera Cabrera .

– Tenientes de Alcalde:

  • 1er. Teniente de Alcalde: Antonio Barranco Muñoz.
  • 2ª. Teniente de Alcalde: Yurena Ruiz Martínez.
  • 3ª Teniente de Alcalde: Aynoa Maeso del Moral.

– Junta de Gobierno:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE).
D. Antonio Barranco Muñoz (PSOE).
D. Juan Armenteros Callejón (PSOE).
Dª. María Isabel Ortiz López (PSOE).
D. Julian Higueras Ruiz (PSOE).

Modificación de la Resolución de Alcaldía núm. 151, de fecha 09/07/2019, por la que se efectuó el nombramiento de los miembros de la Junta de Gobierno Local, se delegaron atribuciones de la Alcaldía en la Junta de Gobierno Local, y se estableció la periodicidad de las sesiones ordinarias.

– Comisión Especial de Cuentas:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). 

Vocales:

Dª. Yurena Ruiz Martínez (PSOE).
D. Antonio Barranco Muñoz (PSOE).
Dª. María del Carmen García Delgado (PP).

– Comisión de Urbanismo:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). 

Vocales:

D. Antonio Barranco Muñoz (PSOE).
Dª. Yurena Ruiz Martínez (PSOE).
D.  Pedro Cabrera Cabrera (PP).

– Comisión de Empleo, Bienestar Social y Deportes:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). 

Vocales:

Dª. Yurena Ruiz Martínez (PSOE).
Dª.  María Isabel Ortiz López (PSOE).
D.  Julio Alberto Cabrera Martos (PP).

– Comisión de Festejos, Turismo y Juventud:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). 

Vocales:

Dª. Aynoa Maeso del Moral (PSOE).
D.  Juan Armenteros Callejón (PSOE).
Dª.   María Cabrera Ruiz (PP).

– Comisión de Agricultura y Mantenimiento Urbano:

Presidenta: Dª. Ana Morillo Anguita (PSOE). 

Vocales:

Dª. Yurena Ruiz Martínez (PSOE).
D.  Julian Higueras Ruiz (PSOE).
D.   Juan José Cabrea Higueras (PP).